Достопримечательности Ллорет де Мар

Популярный курорт Ллорет де Мар привлекает огромное количество туристов именно пляжным отдыхом, однако помимо широких пляжей с чистым песком здесь есть множество очаровательных памятников культуры.

 

Достопримечательности в Ллорет де Мар

 

И в промежутке между загаром и волнами пройтись по городу и увидеть их будет приятным дополнением к отдыху.

 

 

 

Замок на пляже в Ллорет де Мар

 

Замок на пляже в Ллорет де Мар (Castell d en Plaja)

 

Главная достопримечательность Ллорета – замок на пляже (Castell d'en Plaja). Это место изображают на местных открытках, сюда туристы приходят за живописными фотографиями и сейчас замок является самым узнаваемым символом Ллорет де Мара. Кстати, именно он вдохновил Уолта Диснея на создание сказочного Диснейленда.

Однако, это вовсе не военное укрепление, сохранившееся с давних времён, как многие испанские замки. Замок был построен сравнительно недавно, его строительство закончилось в 1941 году после окончания гражданской войны. Заказчиком был крупный бизнесмен того времени. Сначала все жутко возмущались такой прихоти, но теперь красивый неоготический замок, будто перенесённый из средневековья, стал любимым местом как у туристов, так и у местных.

Совсем недалеко от замка есть роскошная смотровая площадка, до неё можно дойти по горной тропе через бухту. С этих скал вам откроется захватывающий вид на Средиземное море и окрестности.

 

 

 

Церковь Сан Рома в Ллорет де Мар

 

Церковь Сан Рома в Ллорет де Мар (Iglesia de Sant Roma)

 

Iglesia de Sant Roma - ещё в 16 веке была построена эта церковь, однако, до сих пор она играет огромную роль в жизни города. А за счёт своего модернистского запоминающегося дизайна церковь является одним из самых популярных зданий Ллорета.

Правда, интерьер в главном храме города сильно отличается от экстерьера – он максимально скромный и аскетичный. Ни мозаики, ни фресок. И по сей день местные жители ежедневно приходят сюда на служения, и молятся о самом главном.

 

 

 

Скульптура Дона Маринера

 

Скульптура Дона Маринера - достопримечательности Ллорет де Мар

 

Недалеко от центрального пляжа вы сможете встретить прекрасную Дону Маринеру (Dona Marinera). Бронзовая скульптура была создана Эрнестом Марагаллом в 1966 году, и вдохновили архитектора местные женщины, жёны моряков. Правая рука морской дамы поднята, и это стало символом прощания с любимым. Левая же направлена вперёд, как жест просящий о скором возвращении.

Рядом с памятником разбит небольшой сквер со скамейками и смотровыми площадками. Здесь отдыхают местные жители, наслаждаясь свежим бризом и чистым горизонтом. Кстати, ходят легенды, что если посмотреть вдаль, в морской простор, коснуться правой ноги скульптуры и загадать желание – оно непременно сбудется.

 

 

 

Сады Святой Клотильды

 

Сады Святой Клотильды - достопримечательности Ллорет де Мар

 

На самой окраине Ллорета, сред горных массивов, расположился один из самых красивых ботанических садов Средиземноморья. Сады Святой Клотильды – это 15 гектаров пышного цветения, архитектурных шедевров и вдохновляющая панорама, открывающая вид на лазурные морские воды. Вход в парк платный, однако цена всего 5 евро.

 

 

 

Морской Музей

 

Морской Музей - достопримечательности Ллорет де Мар

 

В семейном поместье Гаррига на набережной Вердагера находится невероятно информативный Морской музей (Museo de Mar, Maritime Museum).

Здесь подробно рассказана история Ллорета с тех времён, когда в городе построили и запустили работу судостроительных верфей. Показано, как выглядел город в период своего расцвета, когда он был важной локацией в маршрутах торгового флота.

Всегда, во все времена сердца местных мальчишек влекли морские путешествия, здесь выросло очень много отважных мореплавателей, и узнать их историю можно благодаря современному и продуманному подходу музей. Здесь вы найдёте пять разных зон: Средиземное море, Дети моря, За пределами пляжа, Морские плавания и Ллорет после палубных лодок.

Каждая зона оснащена мультимедийными и интерактивными приборами, которые буквально переносят вас через годы, погружая в атмосферу того времени. Прогулка по музею запомнится и детям, и взрослым. А цена билета более, чем доступна – всего 4 евро.

 
 
 
 

Замок Святого Хуана

 

Замок Святого Хуана - достопримечательности Ллорет де Мар (Castell de Sant Joan)

 

На самой вершине холма, который разделяет пляжи Фенальс и Ллорет, вы можете увидеть руины древнего замка (Castell de Sant Joan). Сейчас от него остался только фундамент и восстановленная башня, но были времена, когда замок был главным оборонительным сооружением города.

Построенный в 11 веке, имя своё он получил благодаря Святому Хуану, который в 1079 году освятил часовню в главной башне.

Практически каждый век замок переживал разрушения, которые сильно изменили его первоначальный вид. Лишь в 1949 году, когда руины Сан-Хуана попали в список ЮНЕСКО, крепость решили частично восстановить. Сейчас для посещения туристов открыта башня, с которой открывается замечательный вид на город и Средиземное море.

 
 

 

Добраться в Ллорет де Мар из аэропорта Барселоны можно с помощью трансфера. Его минимальная стоимоть 100 евро 

 

 

< ПРЕДЫДУЩАЯ            СЛЕДУЮЩАЯ >

 
 
Вверх