Горнолыжные станции Куршевеля

 

Престижный французский курорт Куршевель (Courchevel) был построен в 1946 году в Тарантезской долине на территории региона Савойя. Куршевель стал самым первым горнолыжным курортом Франции. Сегодня Куршевель является главным курортом крупнейшего в мире горнолыжного комплекса «Три Долины» и одним из самых дорогих в Европе.

 

Французский горнолыжный курорт Куршевель (Courchevel)

 

Курорт разделен на 4 зоны катания в зависимости от высоты, на которой расположена каждая станция: Courchevel 1300, Courchevel 1550, Courchevel 1650 и Courchevel 1850. На склонах Куршевеля есть трассы на любой вкус и опыт туристов — от новичка до эксперта. Общая протяженность трасс — 150 км, из которых 23 зеленые трассы, 34 синие, 32 красные и 10 черных.

Сезон катания продолжается с декабря до конца апреля.

 

Большая часть туристов предпочитает добраться в Куршевель на трансфере из аэропорта Женевы, так как в него прилетает множество авиарейсов.

 

 

 

Courchevel 1300

Станция Courchevel 1300 (Ле Праз/Le Praz) — самая низкая и старая из пяти деревень Куршевеля (4 станции и деревня Ла Танья). Главной достопримечательностью является лыжный трамплин, построенный для Олимпийских игр 1992 года. Трамплин до сих пор используется для катания как летом, так и зимой. С этой станции на различные участки склонов поднимаются гондола и скоростной кресельный подъемник. Основная площадь Courchevel—1300 реконструируется к сезону 2018/19 гг. Здесь планируется новая гондольная станция и двухуровневая подземная парковка на 500 мест.

 

Горнолыжная станция Куршевель 1300 (Courchevel 1300)

 

Недалеко от Courchevel 1300 расположена деревня Ла Танья (1350). Деревня была переименована в 2017 году. Этот курорт идеально подходит для семейного отдыха и прогулок по склонам соседних с ним долин. Курорт был построен для зимних Олимпийских игр 1992 года. Его деревянные дома и сооружения расположены в окружении леса. Эта самая тихая, спокойная и живописная деревня.  

 

 

 

Courchevel 1550

Courchevel 1550, или деревня Куршевель, тоже небольшая по площади станция. Она находится рядом с главной дорогой. Здесь расположены шале, отели и несколько точек обслуживания. Отсюда удобно добраться до основной и самой популярной зоны катания Courchevel 1850 на кресельном подъемнике и гондоле. К сезону 2018/19 гондольный подъемник Grangettes обзавелся новыми 10-местными кабинами.

 

Горнолыжная станция Куршевель 1550 (Courchevel 1550)

 

Планируется, что тем самым подъемник увеличит пропускную способность более чем на 180%. Если раньше он поднимал гостей курорта в Courchevel 1850 за 5 минут, то теперь время сократится до 3.

 

 

 

Courchevel 1650

Courchevel 1650 (Морионд/Moriond) тоже расположен на главной дороге. В последние годы станция быстро развивалась, здесь появляется всё большее количество ресторанов и магазинов. В центре станции расположен подъемник до Courchevel 1850. В деревне вниз по склону отстраивается большое количество шале и отелей. В декабре 2015 года здесь открылся огромный центр водных видов спорта Aquamotion, а в 2017 году — санная трасса.

 

Горнолыжная станция Куршевель 1650 (Courchevel 1650)

 

В центре Aquamotion есть крытый и открытый бассейны, бассейн для дайвинга, зона для серфинга, трехполосная водная горка, сауны, паровая баня, гидромассажная ванна и стена для скалолазания.

 

 

 

 

Courchevel 1850

Фактически станция Courchevel 1850 расположена на высоте 1750 метров. Эта станция развивалась непрерывно на протяжении всей истории существования курорта. Поэтому здесь представлен наибольшее разнообразия жилья, ресторанов, возможностей досуга и отдыха, а также магазинов и бутик элитных брендов.

 

Горнолыжная станция Куршевель 1850 (Courchevel 1850)

 

Именно здесь кипит основная жизнь курорта и находится наибольшее число трасс. На эту высоту ведут все подъемники курорта в трех разных направлениях.

Courchevel 1850 изобилует люксовым сервисом. Именно здесь отдыхают знаменитости, бизнесмены и даже члены европейских королевских семей. На территории станции находятся десятки  роскошных шале и шикарных отелей, а также элитные бутики. Эта высота однозначно не для повседневных покупок обычных туристов. Чтобы купить продукты и товары лучше отправиться на высоту 1650 Moriond, где есть различные пекарни и супермаркеты.

В Куршевеле 1850 также есть каток и фитнес-центр с тренажерным залом, сауной и паровой баней. За отдельную плату можно воспользоваться спа-услугами местных элитных отелей.

 

 

< Предыдущая          Следующая >

 

 

 

 
Вверх