Как добраться в Куршевель

 

Шамбери - ближайший аэропорт к Куршевелю, где представлен хороший выбор авиакомпаний, работающих только зимой. Однако для россиян приехать в Шамбери можно только с пересадками - от 1 до 3 пересадок. Общее время в пути растягивается с 10 часов и даже до 2 дней, а стоимость билета неоправданно высокая. Цена билета в один конец на взрослого начинается от 15 тысяч рублей и в среднем достигает 20-25 тысяч, но есть билеты и за 50 тысяч рублей.

Лион и Гренобль расположены приблизительно на одинаковом расстоянии от Куршевеля. Лион открыт круглый год и имеет удобное разнообразное международное сообщение. Гренобль используется только зимой. Среди россиян большей популярностью пользуется Лион. В сезон из Москвы до Лиона есть прямые 4-часовые рейсы. Возможны стыковочные рейсы с 1-2 пересадками. Время в пути с учетом пересадок - 7-20 часов. Средняя стоимость билетов из Москвы в Лион - 8-10 тысяч рублей на стыковочной рейсе и 18-20 тысяч рублей на прямом.

 

Добраться до Куршевеля из Женевы

 

Женева - тоже достаточно популярный и удобный аэропорт для туристов из России. Разнообразие международных рейсов здесь такое же как в Лионе. Важное преимущества этого аэропорта - между Москвой и Женевой гораздо больше прямых рейсов по сравнению с Лионом и цены тоже доступнее. Продолжительность прямого рейса - 3 часа 55 минут, цена билета - 11-13 тысяч рублей. В качестве альтернативы есть стыковочные рейсы с 1 пересадкой. В этом случае время в пути составит 8-9 часов, цена билета - 9-13 тысяч рублей.

Таким образом, для горнолыжников и сноубордистов из России более доступным по стоимости и выбору времени направлением является Женева.

По прибытии в аэропорт вы можете взять трансфер до Куршевеля, заказать такси или микроавтобус, поехать на арендованном автомобиле, автобусе, поезде или общественном автобусе.

Из аэропорта Шамбери: расстояние 109 км, время в дороге около 1,5 часов
Из аэропорта Женевы: расстояние 180 км, время в дороге около 2,5 часов
Из аэропорта Лиона: расстояние 186 км, время в дороге около 3 часов
Из аэропорта Гренобля: расстояние 182 км, время в дороге около 2,5 часов

 

 

 

Как добраться в Куршевель на автобусе

 

Использование общественного транспорта позволит сэкономить на расходах, но добавит неудобств во время поездки, включая потерю времени в пути. Сесть на автобус можно на автовокзале или у аэропорта. Ближайшая автобусная станция к Куршевелю находится в Мутье, что в 25 км от Куршевеля. Далее до курорта всё равно придется добираться на автомобиле.

Автобусы из аэропорта Шамбери в Куршевель курсируют 4 раза в день по субботам и 1 раз в воскресенье в течение лыжного сезона. Дорога до Куршевеля занимает от 2,5 до 3 часов с пересадкой в Мутье.

Автобусы из аэропорта Лиона ходят по пятницам, субботам и воскресеньям во время лыжного сезона и занимают около 3 часов 15 минут, так же с пересадкой в Мутье. Они курсируют 2 раза в день по пятницам, 4 раза по субботам и 2 раза по воскресеньям.

 

Добраться в Куршевель на автобусе

 

Автобусы из Гренобля курсируют по субботам и воскресеньям в зимний период в соответствии с расписанием прибывающих рейсов. Дорога до Мутье занимает около 2-2.5 часов.

Автобусы из аэропорта Женевы курсируют каждый день в зимний период: 6 автобусов по субботам, 4 автобуса по воскресеньям и 3 автобуса в остальные дни недели. Этот маршрут займет около 3,5-4 часов.

Полное расписание автобусов и стоимость билетов можно посмотреть на официальном сайте перевозчика - Altibus.

Из Мутье туристы могут взять автобус до Куршевеля 1850, 1650, 1550, 1300, Ла Таниа, Сен-Бон, Ла Перьер и Брид-ле-Бен.

 
 

 

 

Как добраться на Куршевель на поезде

 

Ближайшая железнодорожная станция к Куршевелю находится в Мутье (полное название Moutiers Salins Brides Les Bains). Дорога на машине из Мутье до Куршевеля занимает около 35 минут.

Поездка на поезде для россиян неудобна. Прямой поезд  TGV отправляется в Мутье из Парижа и занимает около 4,5 часов. Поезда ходят только зимой (с середины декабря до 1-й недели апреля) по субботам в течение дня и в ночное время по пятницам (без спальных купе).

 

Добраться в Куршевель на машине

 

От железнодорожного вокзала Лиона можно доехать на региональном поезде за 3 часа. От Мутье до Куршевеля туристам вновь придется взять автобус, трансфер или такси.

 

 

 

 

Как добраться в Куршевель на машине

 

Самый комфортный способ поездки до курорта - автомобиль. В основном путешествовать из аэропорта на автомобиле несложно. Маршрут от аэропортов проходит по широким магистралям. На некоторых участках есть платный проезд. Дорога до Куршевеля от Мутье составляет около 25 км и местами довольно извилистая, что зимой может добавлять немало трудностей для водителей, кто оказался в регионе впервые. Хотя зимой снег на маршруте чистится ежедневно, в некоторых случаях (при плохой погоде) вам могут понадобиться цепи противоскольжения.

Арендовать автомобиль можно непосредственно в аэропорту или на железнодорожном/автобусном вокзале. Такой вариант подходит тем, кто уверенно чувствует себя на зимнем серпантине. Если у вас недостаточно опыта вождения в горах, лучше выбрать вариант с заказом такси или трансфера.

При поездке на собственном автомобиле вам придется не только изучить маршрут (к примеру, на Google картах), но и внимательно изучить правила дорожного движения. Штрафы за нарушение правил в Швейцарии и Франции довольно высокие и могут достигать нескольких сотен евро.

 

Добраться в Куршевель на такси

 

Заказ такси в Куршевель из Женевы обойдется в пределах 300 евро. Итоговая стоимость зависит от времени суток, праздничных дней и дополнительных услуг. В такси отдельно оплачивается посадка, провоз багажа, детское кресло. За домашнего питомца пассажир также оплачивает отдельный проезд. За четвертого пассажира тоже необходимо дополнительная плата. В большинстве автомобилей такси можно оплатить проезд банковской картой. Однако скорее всего с вас снимут дополнительный процент за обслуживание. Водители в такси разговаривают на английском.

Наиболее оптимальный и выгодный вариант поездки - заказ трансфера. Стоимость до любого отеля Куршевеля на трансферах ByCar фиксированная. Так, из аэропорта Женевы до Куршевеля минимальная цена поездки - 210 евро. Цена не зависит от удаленности отеля на курорте и времени суток. В цену включен проезд по платным дорогам, провоз багажа и детское кресло (при необходимости). К тому же, вас обслуживает русскоязычный водитель.

 

 

 

 

Поездка в Куршевель со спортивным снаряжением

 

Если вы путешествуете со своим оборудованием, необходимо заранее изучить информацию от авиаперевозчиков, а также компаний, которыми вы планируете воспользоваться дальше (автобус/такси/шаттл/трансфер).

Каждая компания имеет свои индивидуальные правила и условия в зависимости от типа спортивного оборудования, которое вы перевозите.

На самолете: некоторые авиакомпании взимают плату за лыжи/сноуборды. Это может относиться к велосипедам, парашютам, альпинистскому оборудованию, поэтому проверьте условия провоза перед бронированием. Перед полетом необходимо тщательно упаковать снаряжение, чтобы не повредить его в пути.

 

Индивидуальный трансфер в Куршевель

 

Трансфер из аэропорта: компаниями-перевозчиками предусмотрено, что туристы будут приезжать со своим снаряжением. Некоторые трансферы взимают дополнительную плату. В трансферах ByCAR спортивное снаряжение перевозится бесплатно. Обязательно перед бронированием трансфера уточнить количество и объем снаряжения. Это позволит заранее подготовить бокс для лыж или порекомендовать более просторный автомобиль для комфортной поездки.

В автобусах: обычно в автобусах каждое место багажа оплачивается дополнительно. Перевезти оборудование вы сможете, но цену провоза необходимо уточнить у перевозчика на сайте при бронировании билета.

 

 

 

< Предыдущая           Следующая >

 

 

 
Вверх